Птицефабрику стоимостью 97 млрд тенге запустят в Алматинской области

В Уйгурском районе Алматинской области в октябре текущего года планируют ввести в эксплуатацию птицефабрику «Прима құс» с полным циклом по выращиванию, убою и переработке бройлеров. Мощность предприятия составит 35 тыс. тонн продукции в год. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

«На фабрике будет создано 1500 рабочих мест, привлечено 97 млрд тенге инвестиций. В октябре текущего года предприятие планирует получить первую продукцию», - проинформировали в акимате.

Еще одна птицефабрика в районе - OTAN Green Food – в прошлом году увеличила выпуск продукции, произведя 13 тыс. тонн. Это в 7 раз больше уровня 2020 года.

Между тем в районе нет предприятий по переработке кукурузы, действует всего две откормочные площадки и одна молочно-товарная ферма.

По информации пресс-службы, актуальны для района земельные вопросы и ощущается нехватка поливной воды.

«Реконструкция ирригационных сетей – это работа, которую мы ведем практически во всех районах области. В Уйгурском районе проблема с документацией, какие-то данные устарели, проектно-сметная документация в основном в 2019 году подготовлена, поэтому необходимо уточнение и корректировка. Этим руководство района занимается. На следующий год планируем подать заявку на выделение средств из республиканского бюджета, по возможности будем на эти цели направлять и средства из местного бюджета», - сообщил на встрече с населением аким области Канат Бозумбаев.

Читать по теме: Казахстан ввёл ограничения на ввоз птицеводческой продукции из двух стран

Также район посетит специальная областная комиссия по земельным вопросам, которая сейчас ведет проверку в Панфиловском районе. В прошлом году в регионе в госсобственность возвращено 61 тыс. га земель, в сельскохозяйственное использование введено 1,9 млн га. Работа в этом направлении продолжается, на сегодняшний день на рассмотрении находятся материалы на 167 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.