В СКО закроют потребность региона в мясе птицы

В Северо-Казахстанской области планируют запустить три новые птицефабрики, благодаря чему будет полностью закрыта потребность региона в мясе птицы. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на областной акимат.

«Потребность нашей области в мясе птицы - 8,5 тыс. тонн. Сейчас в регионе работает одна птицефабрика мощностью 2,5 тыс. тонн. Ввод 3 новых птицефабрик позволит дополнительно производить 16 тыс. тонн в год. Тем самым, мы полностью закроем потребность региона в мясе птицы», - написал на своей странице в соцсетях аким СКО Кумар Аксакалов.

Он проинформировал, что в Петропавловске уже начато строительство новой бройлерной птицефабрики. Сумма инвестиций составляет 2,5 млрд тенге. Будет создано 80 постоянных рабочих мест.

Читать по теме: Птицефабрику стоимостью 97 млрд тенге запустят в Алматинской области

Аким отметил, что это уже третья птицефабрика строительство которой ведется в области. В селах Аралағаш и Новокаменка в этом году будут запущены две птицефабрики.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.