Фермерам стало сложнее покупать сельхозтехнику

Аграрии Кызылординской области заявили, что произошедшая девальвация и утильсбор негативно повлияли на возможности обновления парка сельхозтехники. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Проблемы бизнеса обсуждались на встрече с исполняющим обязанности председателя правления «Атамекена» Нариманом Абильшаиковым. Предприниматели выступили с просьбой пересмотреть условия господдержки при приобретении сельхозтехники. Как отметил председатель крестьянского хозяйства «Исамаддин» Жанарбек Нурымбетов, изменение курса доллара в связи с геополитическими условиями привело к удорожанию техники.

«До этого зарубежные комбайны для уборки риса стоили в пределах 130-140 млн тенге, сейчас их цена выросла до 170-200 млн тенге. Необходимо пересмотреть правила субсидирования сельхозтехники. Согласно действующим правилам, предусматривающим субсидирование до 25% от стоимости техники, допустимый объем указан по старой цене», – сказал Жанарбек Нурымбетов.

Читать по теме: Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

По словам предпринимателя, фермеры несут и другую финансовую нагрузку: утильсбор, таможенные и налоговые отчисления, кредитное бремя. Из-за удорожания техники и снижения субсидий предприниматели отрасли не могут обновить свой машинно-тракторный парк.

Нариман Абильшаиков заверил, что эти вопросы поднимаются палатой на уровне правительства.

«Нынешняя экономическая ситуация влияет практически на все сферы предпринимательства. Поэтому все озвученные вопросы будут обсуждаться на уровне правительства. Также будут учтены предложения по трансформации Нацпалаты, в мае итоговый документ будет направлен в уполномоченный орган», – сказал он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.