Птицеводы РФ просят запретить экспорт фуражного зерна

На прошлой неделе Минэкономразвития России сообщило о введение запрета на экспорт в страны ЕАЭС зерновых культур и тростникового сахара-сырца. Вслед за этим Национальный союз птицеводов РФ обратился в Минсельхоз страны с просьбой запретить также экспорт фуражного зерна, шрота и другой продукции для птицеводства. Об этом сообщает Интерфакс.

Союз птицеводов просит полностью запретить вывоз, в том числе и в государства ЕАЭС, подсолнечного и соевого шрота, премиксов, аминокислот и витаминов для производства кормов для сельхозживотных, упаковочных и тарных материалов и изделий из них, а также инкубационных яиц.

Также птицеводы просят ввести ограничения на экспорт инкубационного оборудования, оборудования для выращивания, убоя и переработки птицы, комплектующих и запасных частей к нему. Под запрет на экспорт могут попасть и ветеринарные препараты, оборудование и материалы, применяемые для лечения сельхозживотных.

По мнению Союза птицеводов, эти меры позволят снизить влияние складывающейся экономической ситуации на рост себестоимости продукции из мяса птицы и на рост цен на данную продукцию.

Читать по теме: Птицеводы РК заявили о срывах поставок цыплят и шрота

Отметим, что птицеводство в Казахстане имеет высокую импортозависимость. Птицефабрики вынуждены ввозить из-за рубежа корма, инкубационное яйцо, цыплят, оборудование и многое другое. В том числе импорт приходится и на Россию. Ранее птицефабрики уже заявили о возможном удорожании цен на свою продукцию вследствие запрета на вывоз из РФ зерна, которое дешевле казахстанского.

Вместе с тем в Минсельхозе Казахстана сегодня заявили, что не видят причин для удорожания продукции птицеводства, так как в Казахстане имеется достаточный запас собственного зерна.

Удешевленное зерно для птицеводов и животноводов в РК реализует Продкорпорация.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.