Россия нарастила транзит зерна через Казахстан

Транзитные перевозки российского зерна через Казахстан за 2021 год составили 424 тыс. тонн. Это на 48 тыс. тонн больше, чем в 2020 году (376 тыс. тонн).

Особенно это заметно по поставкам в Кыргызстан, который является членом ЕАЭС, и для железнодорожной транспортировки в который не применяется повышенный транзитный тариф. В 2021 году транзит российского зерна в Кыргызстан через территорию Казахстана составил 286 тыс. тонн, против 168 тыс. тонн в 2020 году.

В другие среднеазиатские страны не входящие в ЕАЭС, в 2021 году транзитные перевозки снизились. Так, поставки в Узбекистан составили 21 тыс. тонн против 31 тыс. тонн в 2020 году, в Туркменистан - 3 тыс. тонн против 8 тыс. годом ранее, в Таджикистан – 2 тыс. тонн против 8 тыс.

Однако, сейчас ситуация меняется, и объем транзита будет расти. Дело в том, что  более высокая, чем в Казахстане, урожайность российской пшеницы определяет ее более низкую себестоимость. Это помогает ей успешно конкурировать с более дорогим казахстанским зерном на рынке Средней Азии, окупая транспортные расходы.

Читать по теме: Таджикистан заменит казахстанское зерно на российское

В частности, ранее Таджикистан уже объявил планах полностью заменить российской пшеницей казахстанскую. В настоящий момент эта страна 90% зерна завозит из Казахстана.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.