Токаев призвал применять рыночные механизмы регулирования цен

О регулировании цен на товарных рынках высказался президент РК Касым-Жомарт Токаев. Он поручил правительство не допустить возникновения дефицита товаров вследствие излишнего давления на бизнес.

«Отдельного внимания требует вопрос применения ценовых ограничений на конкурентных рынках. Ценовые ограничения начали активно применять на продовольственных, лекарственных и прочих рынках розничной торговли. Возможно, это необходимо именно сейчас, на критическом этапе нашего развития. Но правительству нужно думать о применении рыночных механизмов регулирования цен. Обобщенно говоря, нужно в ускоренном темпе усиливать конкуренцию во всех отраслях», - цитирует главу государства пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что ложное ощущение контроля может привести к тотальному дефициту и падению качества товаров.

«Нужен баланс. Избыточное ценовое регулирование конкурентных товарных рынков лишает страну частных вложений», - предупредил он.

В целом он отметил, что в стране необходимо уделить особое внимание формированию привлекательного инвестиционного климата. Необходима системная работа по выявлению и устранению факторов неравной конкуренции. Риски ее возникновения кроются в неэффективных процедурах предоставления мер государственной поддержки, их выборочности. Это касается налоговых льгот, выделения земельных участков, госзакупок и административного регулирования в целом.

«Бизнес жалуется на отсутствие возможности получить участки на общих основаниях. Предполагалось, что системным решением этой проблемы станет создание прозрачной карты земельных ресурсов. Но работа в этом направлении ведется очень медленно. Действующий электронный ресурс неудобен для пользователей, остается открытым вопрос актуальности данных, нет интеграции с другими системами. Правительству нужно взять этот вопрос под особый контроль. Эффективная реализация проекта позволит оперативно перейти к следующему шагу – внедрению автоматизированного механизма подачи и рассмотрения заявки на получение земель. Такую систему необходимо запустить до конца года», - поручил президент.

Читать по теме: Минэкономики лишило фермеров льгот по НДС

Он также высказался относительно постоянных изменений и непредсказуемости государственных политик. Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ход выполнения поручения по разработке Новой экономической политики отметив, что «наблюдается дефицит мыслей и идей».

«Мною было поручено создать рабочую группу при правительстве с приглашением предпринимателей и экономистов, проявляющих повышенную активность в блогосфере и высказывающих различные критические замечания. Но этих людей надолго не хватило, с идеями и конкретными предложениями, как мне доложили, тоже напряженка. Тем не менее, от правительства и Администрации президента ожидаю доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты всех экономических политик: макро-, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее», - подчеркнул глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.