Страны G7 создадут «зерновой» альянс против России

Представители G7 создадут «зерновой» альянс, чтобы предотвратить проблемы с поставками продовольствия и блокадой украинских портов со стороны России. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Der Spiegel.

Голод в связи с ограничением поставок зерна грозит в первую очередь странам Африки и Ближнего Востока, поскольку они зависят от дешевого экспорта зерновых из Украины. Поэтому страны G7 договорились обеспечить финансирование и сотрудничество в рамках продовольственного снабжения в условиях дефицита.

Инициатива создания альянса принадлежит министру экономического сотрудничества и развития Германии Свенье Шульце и президенту Всемирного банка Дэвиду Малпассу.

Отмечается, что Россия блокирует отгрузки пшеницы из украинских портов.

Читать по теме: ООН: в портах Украины заблокировано 4,5 млн тонн зерна

В свою очередь Индия на прошлой неделе ввела запрет на экспорт пшеницы. На эту новость рынок отреагировал очередным ценовым рекордом - до $456 за тонну.

По оценке, в Украине находится 12 млн тонн продуктов питания, зерна, подсолнечного масла. Страна является одним из лидеров поставок агропродукции на мировой рынок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.