Озимые хорошо перенесли зиму на юге Казахстана

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях сложившаяся теплая с небольшими осадками погода, была благоприятна для роста и развития озимых и плодовых культур и начала сева яровых зерновых культур, кукурузы и хлопчатника, а также для пополнения запасов влаги в почве. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

Отмечается, что повышение температуры воздуха в северной половине страны ускорило таяние снега на полях и оттаиванию почвы.

На наблюдательных участках состояние озимой пшеницы на юге страны хорошее, фаза развития «всходы» - «стеблевание», высота от 6 до 22 см. В Туркестанской (МС Шымкент) и Жамбылской (АМП Кордай) областях приступили к подкормке пшеницы азотными удобрениями и обработке гербицидами против сорной растительности.

Читать по теме: Казахстан должен собрать 25 млн тонн зерна в 2022 году

На наблюдаемых участках в Жамбылской области продолжается посев ярового ячменя, в Алматинской и Туркестанской областях после предварительной обработки почвы приступили к посеву. На ранних посевах ячменя отмечается фаза развития «всходы» – «кущение», состояние растений отличное и хорошее.

В южных областях состояние трав люцерны, эспарцета и клевера хорошее и удовлетворительное, высота достигает до 27 см. У плодовых культур (вишня, малина, яблоня) отмечается фаза развития «набухание почек» - «появление соцветий». В садах вокруг станций Есик Алматинской области приступили к обрезке веток яблони и обработке ядохимикатами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.