МСХ открыло «зеленый коридор» для регистрации скота

Минсельхоз запустил функционал «Зеленый коридор – 3» в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», который будет действовать до 31 мая 2022 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Открытие «Зеленого коридора» позволит завершить работу по идентификации и регистрации животных, незарегистрированных в ИС «ИСЖ», с диапазоном даты рождения от 2000 по 2021 годы. По оперативным данным, в стране на сегодняшний день начитывается около 432 тыс. незарегистрированного поголовья», - проинформировали в Минисельхозе.

Для проведения идентификации сельскохозяйственных животных управления местных исполнительных органов начали обход подсобных и фермерских хозяйств.

Кроме того, Комитет ветеринарного контроля и надзора вносит изменений в Правила идентификации и Правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных. В частности, разрабатывается алгоритм проведения корректировок в системе, ведется легализация в базе данных ИСЖ незарегистрированного поголовья. По мере технической готовности будет использоваться мобильное приложение ИСЖ.

Читать по теме: Приложение для ветеринаров разрабатывают в Казахстане

В Минсельхозе отметили, что во время работы в рамках «Зеленого коридора – 2» в РК было зарегистрировано 71 343 голов сельхозживотных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.