Госинститут МСХ завысил цены на аэрофотогеодезические работы

Счетный комитет в июне этого года провел госаудит эффективности управления земельными ресурсами. Проверка выявила, что Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ (ГИСХАГИ) завысил стоимость услуг на аэрофотогеодезические работы для землеустройства и земельного кадастра.

В ходе аудита установлено, что прейскурант цен ГИСХАГИ на аэрофотогеодезические работы для землеустройства и земельного кадастра утвержден с завышением за счет применения к базовым ценам поправочных коэффициентов, по которым отсутствуют нормативные обоснования. Это привело к завышению сметной стоимости оказанных услуг.

Госинституту поручено внести изменения в приказ директора от 19 октября 2020 года по исключению необоснованных поправочных коэффициентов. К настоящему времени в Институте утвержден новый прейскурант с исключением 10 видов поправочных коэффициентов к базовым ценам.

Читать по теме: Система Qolday провалила космомониторинг

В этом году Счетный комитет провел аудит эффективности управления земельными ресурсами. В ходе аудита установлено 365 процедурных нарушений, 272 системных недостатка, а сумма финансовых нарушений составила 1 млрд 52,5 млн тенге.

В частности, информация по площадям земель в Государственном земельном кадастре не соответствует данным балансов земельного фонда. В информационной системе отсутствуют актуальная информация и сведения об аннулированных земельных участках, не содержатся результаты аэрокосмических работ мониторинга земель, определению бонитета почв, космомониторинга.  Из 6 507 населенных пунктов страны по 2 383 (42%) границы территорий не установлены в натуре.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.