Ввести экспортные пошлины на зерно и масличные предлагают в РК

В Казахстане введены квоты на экспорт зернофуража и семян масличных культур, но механизм их распределения непрозрачен и несет коррупционные риски, заявил депутат мажилиса от фракции «Ақ жол» Ерлан Барлыбаев. В запросе на имя министра сельского хозяйства депутат предложил перенять опыт России, где вместо квот применяются экспортные пошлины, которые затем направляются на развитие агропромышленного комплекса.

«Квотирование – непрозрачный и крайне коррупциогенный инструмент, о чём уже сообщают в партию «Ак жол» предприниматели из регионов. Иногда квоту легче получить перекупщикам, чем тем, кто сам в условиях засухи с трудом вырастил урожай. Фракция «Ак жол» считает, что регулирование экономики должно проводиться рыночными методами. Например, в Российской Федерации вместо квотирования введена экспортная пошлина от $320 за тонну подсолнечника, 165 евро за тонну рапса. Такая мера обеспечивает равный доступ, а также сдерживает инфляцию на внутреннем рынке, снижает его импортозависимость и защищает национальную валюту», - заявил депутат.

Он отметил, что за 2020 год Казахстан экспортировал почти 1 млн тонн масличных культур. При экспортной пошлине даже в $100 за тонну бюджет получил бы $100 млн или 43 млрд тенге. Экспорт пшеницы за тот же период превысил 5 млн тонн.

Читать по теме: В Казахстане приостановлен экспорт семян подсолнечника

Также Ерлан Барлыбаев отметил, что казахстанское сельхозсырье вывозят и перерабатывают соседние страны, получая добавленную стоимость, в то время как мельничные комплексы страны загружены всего на 35-40%, а маслозаводы - на 50%. Отсутствие переработки создаёт необходимость закрывать потребительский спрос импортной продукцией, импортируя инфляцию и подрывая курс нацвалюты.

«Другой стороной переработки зерновых и семян масличных является высокий выход отрубей и шроты, которые служат основой высококалорийных кормов. Всем известна бедственная ситуация в текущем году с массовым падежом скота и отправкой вагонов с сеном в засушливые регионы. Так вот, при переработке указанных объемов сырья в своей стране, животноводы Казахстана получили бы более 1,5 млн тонн отрубей и около 300 тыс. тонн шрота, что эквивалентно до 3-4 млн тонн комбикормов. Этот объем мог бы стать не только реальным спасением, но и огромной кормовой базой животноводства, вместо тюков сена», - сказал он.

Фракция «Ақ жол» предлагает Минсельхозу установить временные экспортные пошлины на вывоз зерновых и семян масличных культур, а полученный доход направить на стимулирование сельхозпроизводителей.

Также предлагается использовать возможности переработки зерновых и масличных для формирования кормовой базы отечественного животноводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.