Рост цен на ГСМ и зерно представляют риск для стабилизации инфляции

Мировая экономика в третьем квартале вернулась к допандемическому уровню и продолжит восстановление. Но последовавший за этим быстрый рост спроса оказывает давление на сырьевые цены на рынках, в том числе и в Казахстане. В результате по итогам сентября инфляция в РК достигла 8,9%, несмотря на сезонное снижение цен на овощи на 8,7% и фрукты на 2,4%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

По данным Нацбанка, основной вклад продолжает вносить продовольственная инфляция, которая ускорилась за месяц с 11,4% до 11,5% из-за роста цен на мясо (1,3%), растительные масла (0,6%) и сахар (1,1%). Непродовольственная инфляция выросла за сентябрь на 0,2 процентных пункта, с 7,3% до 7,5%, на фоне повышения цен на дизель (3,8% за месяц), газ (0,9%) и уголь (1,9%).

«Дальнейшее подорожание ГСМ и возможный рост цен на зерновые представляют существенный риск для стабилизации инфляции», - заявил глава Нацбанка.

Читать по теме: Цены на пшеницу в РК достигли потолка

Он отметил, что дополнительное давление оказывает ухудшение внешнего инфляционного фона, в особенности со стороны основных торговых партнеров, таких как Россия.

По планам правительства, эффективная реализация Комплекса мер антиинфляционного реагирования должна вернуть инфляцию в 2021 году к верхней границе коридора 7,5 - 8,5%. Реализация данного комплекса начата в сентябре совместно с акиматами регионов. В результате накопленный рост цен на социально значимые продтовары снизился с максимума 10,4% в августе до 9,6% по итогам сентября. Но уже в первую неделю октября цены продолжили рост, составив 9,9% с начала года. Основной вклад внес рост цен на яйца, мясо кур, капусту, сахар и говядину.

Рост цен на дизтопливо составил 3,8%, а в отдельных областях превысил 10%. Наблюдается его дефицит, который усиливает инфляционное давление и косвенно затрагивает остальные товары.

«Стабилизация цен на региональных рынках и недопущение дефицита товаров являются ключевыми факторами для «обуздания» инфляции в текущем году», - заключил Ерболат Досаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.