Генную инженерию в семеноводстве будут развивать в Казахстане

Развитие семеноводства является одним из направлений повышения производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза, которое закреплено в Нацпроекте по развитию АПК на 2021-2025 годы. О том, как будет повышаться качество отечественных семян, в ответе на запрос депутатов сената рассказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

«Для развития отечественного семеноводства планируется перевести научные организации на современные методы селекции, основанные на генной инженерии и позволяющие вдвое сократить сроки выведения новых сортов. Для этого необходимо подготовить соответствующие кадры, владеющие этими методами, а также планируется создать цифровую систему прослеживаемости движения семенного материала», - сообщил премьер-министр.

Читать по теме: Минсельхоз внесет поправки в правила субсидирования семеноводства

Он отметил, что работа по созданию данного программного продукта уже началась.

Вместе с тем, компетенция по аттестации производителей семян будет передана от государства в саморегулируемую среду. Это обеспечит защиту интересов селекционеров и субъектов семеноводства, придаст рост активности субъектов семеноводства, усилит контроль за технологией производства семян.

Как отметил премьер-министр, важным шагом для Казахстана станет присоединение к Международному союзу по охране новых сортов растений (UPOV). Это откроет стране доступ к достижениям мировой селекции. Кроме того, присоединение обеспечит защиту интеллектуальной собственности селекционеров с учетом международных норм, а также стимулирует развитие свободной торговли семенами лучших сортов зарубежной селекции со странами-членами UPOV.

«В целях защиты семенного рынка Казахстана от ввоза и использования неэффективных сортов сельскохозяйственных культур и семян генетически-модифицированных сортов будет осуществлен возврат к разрешительному (ограничительному) характеру ведения Государственного реестра селекционных достижений», - проинформировал глава правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.