Налоговые стимулы для инвесторов и производителей приняты в Казахстане

Депутаты сената парламента сегодня на пленарном заседании приняли поправки в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и сопутствующий закон о введении в действие Налогового кодекса. Как ожидается, принятие документа позитивно скажется на ведении бизнеса и привлечении инвестиций в Казахстан.

По информации пресс-службы сената, налоговые стимулы предлагаются инвесторам, представителям агропромышленного комплекса, особенно отечественным производителям. Для них упрощают возврат НДС, будет оказана поддержка при производстве компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. По мнению сенаторов, данные изменения позволят усилить конкурентоспособность отечественных производителей.

Читать по теме: Некоторым переработчикам сельхозпродукции уменьшат НДС

«В зависимости от объема, срока инвестиций и места работы инвесторы будут освобождены от корпоративного подоходного налога, земельного налога, НДС и налога на имущество на срок до 10 лет. Этот шаг необходим для привлечения инвесторов в экономику страны и реализации новых проектов в такой сложный период. Эти изменения сенаторы предложили в рамках поручения президента страны», - сказал при обсуждении законопроекта председатель сената Маулен Ашимбаев.

Также существенную поддержку окажут малому и среднему бизнесу, который освободят от НДС и социального налога на 2 года. По поручению президента страны вводится розничный налог в размере 3% от дохода.

Читать по теме: Ставку налога на неиспользуемые сельхозземли повысят до 20-кратного размера

Кроме того, законопроектом вносятся поправки, касающиеся использования земель сельскохозяйственного назначения. Согласно документу, если земельные участки не используются по назначению или используются с нарушением законодательства РК, то базовые ставки налога, установленные статьей 503 Налогового кодекса, увеличиваются в 20 раз с даты вручения собственнику или землепользователю письменного предписания об устранении нарушений.

Также базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под соответствующие постройки, устанавливаются в размере 100 тенге за 0,01 гектара.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.