Ставку налога на неиспользуемые сельхозземли повысят до 20-кратного размера

В Казахстане планируют дальнейшее усиление контроля за использованием земель сельхозназначения. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

«Рассматривается вопрос увеличения ставки налога на неиспользуемые сельскохозяйственные земли с 10-кратного до 20-кратного размера», - сообщил глава Кабмина.

Мамин также отметил, что цифровизация процессов в сфере использования земель посредством использования геоинформационного портала позволяет нивелировать роль местных исполнительных органов, органов местного самоуправления и общественных советов. При этом отпадает необходимость ведения «бумажных» документов на землю.

Также премьер-министр сообщил, что сейчас в четырех областях в пилотном режиме ведется мониторинг угодий по данным дистанционного зондирования Земли. В ходе реализации проекта проводится детальный анализ для дальнейшего его усовершенствования. Если пилотный проект пройдет успешно, то мониторинг сельсхозземель на геоинформационном портале будет распространен по всей территории республики.

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

Кроме того, Минсельхоз разработал поправки в законодательство, предусматривающие сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель с 2 лет до 1 года, автоматизацию процесса бесконтактного контроля с использованием данных дистанционного зондирования земли с применением цифровых технологий.

Весь процесс выявления неиспользуемых земель осуществляется государственным инспектором территориальных инспекций на веб-портале.

«Вышеуказанные работы позволят существенно усовершенствовать методы государственного контроля в части выявления и изъятия земельного участка у недобросовестных землепользователей, которые в последующем создадут возможность получения земельных участков лицами, желающими заниматься сельским хозяйством», - подчеркнул премьер-министр.

Ранее фракция «Народные коммунисты», обращаясь с запросом к премьер-министру, призвала при разработке нового проекта развития АПК признать ошибочность ориентира сельского хозяйства только на крупные земледельческие агроформирования.

Читать по теме: ТОП регионов РК по площади нерационально используемых пастбищ

«Они не оправдали льготы и баснословное финансовое вливание государства, не решили задачу производства сельхозпродукции в объёме и качестве, необходимом для населения и экспорта, стали препятствием на пути развития малого и среднего бизнеса на селе, дистанцировались от жизненных проблем сельчан и населённых пунктов, тем самым спровоцировали люмпинизацию и отток населения из сёл», - считают мажилисмены.

По их мнению, с латифундистов необходим серьезный спрос за варварское отношение к земельным угодьям, их деградацию, исключение сотен тысяч гектаров пашен и пастбищ из оборота.

Эти земли депутаты призвали изъять и передать сельчанам для развития крестьянских хозяйств и сельских кооперативов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.