Урожай зерновых в Карагандинской области в 2020 году увеличили на 22%

Аграрии Карагандинской области в текущем году собрали более миллиона тонн зерновых. В хранилища региона заложен необходимый запас зерна и овощей, угрозы дефицита продовольствия в регионе нет. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Женис Касымбек.

«В этом году собрали неплохой урожай, намолотили более миллиона тонн зерновых, две трети из которых - высококачественная пшеница. Это на 22,6% больше уровня 2019 года», - сказал Женис Касымбек.

Также, по его информации, аграрии собрали 53 тыс. тонн овощей и более 270 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 261 ц/га, Все 126 овощекартофелехранилищ области сегодня заполнены.

В резервный и стабилизационный фонды заложено 36,3 тыс. тонн зерна, 4 051 тонна картофеля и 660 тонн овощей.

Читать по теме: Почти 80% пшеницы на элеваторах РК отнесены к 3 классу

«Принимаемые меры в агропромышленном комплексе позволяют оперативно реагировать на изменение цен. В целом на сегодняшний день в области дефицита продовольственных товаров нет, и мы имеем необходимый запас на перспективу», - заявил аким.

По итогам 10 месяцев индекс физического объема в АПК составил 104,6%. Стабильно развиваются растениеводство и животноводство, увеличивается поголовье скота и производство продукции.

Кроме того, на сегодняшний день в агропромышленном комплексе Карагандинской области реализуется 31 инвестиционный проект на общую сумму 33,3 млрд тенге. В результате будут созданы 1 567 рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.