От села до стола: как работает предприятие полного цикла вблизи столицы

В Жаксынском районе Акмолинской области на базе ТОО «Урожай» в прошлом году запущен завод по производству круп и хлопьев быстрого приготовления. За это время продукция предприятия стала высоко востребованной среди казахстанцев. Об этом сообщили в Управлении внутренней политики региона.

Главное преимущество выпускаемой продукции – отсутствие пищевых добавок и использование натурального сырья. На всех этапах производства используется многоуровневый контроль, действуют собственные аттестованные и аккредитованные лаборатории, отметили в УВП.

С 2003 года ТОО «Урожай» входит в группу компаний «Агрофирма TNK». Это одно из крупнейших предприятий региона, которое занимается приемкой, хранением и глубокой переработкой зерна. В настоящее время оно владеет четырьмя элеваторами, мельницами, комбикормовым заводом. А в июле 2019 года был запущен в эксплуатацию завод по производству круп и злаковых хлопьев с мощностью переработки до 60 тонн в сутки.

«Основные зерновые культуры, поступающие на элеватор, - пшеница мягких и твердых сортов, ячмень и овес. Производится мука высшего, первого и второго сортов. Объем единовременного хранения наших элеваторов - 300 тыс. тонн зерна. Основная часть пшеницы перерабатывается в муку мельницами с общей суточной производительностью 1200 тонн. Стремимся стать лучшими в производстве натуральной сельскохозяйственной продукции. Нам удалось наладить полный цикл производства по принципу «от села до стола», - рассказал директор ТОО «Урожай» Габиден Бралин.

Читать по теме: В Карагандинской области построят мультизлаковый завод

Мука из жаксынского зерна всегда высокого качества, поэтому она пользуется высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом. Ежемесячно ТОО «Урожай» отгружает в регионы республики, а также в ближнее и дальнее зарубежье более 300 вагонов с мукой. Есть и своя пекарня, в сутки выпекается до трех тонн хлебобулочных изделий, которые реализуются работникам фирмы и местному населению.

Пять лет назад здесь был запущен комбикормовый завод производительностью 240 тонн в сутки. С тех пор поголовье животных «Агрофирмы TNK» обеспечено собственными высокоэнергетическими кормами. На предприятии работает цех по гранулированию отрубей, которые тоже пользуются повышенным спросом в регионе и импортируются в ближнее и дальнее зарубежье, в частности в Россию, Иран, Турцию и Китай.

Все заводы на предприятии автоматизированы, имеются два мотовоза, подъездные пути. Для стабильной работы в распоряжении необходимая техника, есть цеха по ремонту топливной аппаратуры, жестяный, токарный и аккумуляторный, цех по перемотке электродвигателей.

Читать по теме: Технологи поделились секретами выпечки хлеба

По словам директора предприятия, для работников имеется социальный пакет - медицинский осмотр для всех работников и обучение для специалистов бесплатные. Обеспечен подвоз персонала. Для привлечения и удержания специалистов строятся дома, имеется ведомственный двухэтажный дом, в стадии завершения строительство трехэтажного 27-квартирного дома, на следующий год планируется строительство еще одного 27-квартирного дома.

Агрофирма TNK, кроме муки, круп и хлопьев, выпускает мясную продукцию и молочную под торговой маркой «Жаксы»: творог, ряженку, сметану, молоко пастеризованное, сыр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.