По 5 млн тенге с гектара заработали туркестанские аграрии

Аграрии Туркестанской области, принявшие участие в проекте «2-3 урожая в год с одной площади» зафиксировали высокую прибыль. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Проект реализовали в текущем году в 128 сельских округах. С общей площади 5,2 тыс. га 1999 крестьянских хозяйств собрали около 220 тыс. тонн продукции первого, второго и третьего урожаев. В среднем с одного гектара получена прибыль в размере 5 млн тенге.

«Опыт показывает, что этот проект является перспективным, значимым для Туркестанской области. Развитие сельского хозяйства является одним из важных государственных приоритетов. Каждый район должен работать в соответствии его природными условиями", - сказал выездном семинаре-совещании аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Читать по теме: В Туркестанской области сады планируют отдавать в лизинг

Он также призвал увеличивать производство за счет использования эффективных и экономичных технологий. К ним в регионе относят дождевальное орошение, которое активно внедряют в Туркестане, Арыси и в других районах. В целом, дождевальную технологию планируется внедрить на 11 тыс. га.

Еще одним направлением развития в сельском хозяйстве выделена диверсификация производства.

«Необходимо планировать, какие культуры будут выращиваться в каких хозяйствах и сроки их посева за счет диверсификации. Большинство хозяйств в области – это маленькие хозяйства. Их нужно укрупнять. Основной интерес объединения в кооперативы заключается в том, чтобы создать машинно-тракторную станцию. Она состоит из 5-6 тракторов, технологий и сервисных услуг», - рассказал на совещании ученый ЮКГУ им. М.Ауэзова Бердияр Калымбетов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.