Узбекский бизнес заинтересован в строительстве ОРЦ в Алматинской области

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев на встрече с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым заявил о заинтересованности узбекского бизнеса поставлять в регион скороспелые фрукты и совместно развивать логистическую цепочку поставок сельхозпродукции. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«Поскольку мы братская страна, мы тесно взаимодействуем друг с другом в разных отраслях экономики. Наша главная цель – открытие оптово-розничных центров в Жетысу, так как здесь хорошо развито сельское хозяйство. Мы со своей стороны можем привозить скороспелые фрукты», - сказал Саидикрам Ниязходжаев.

Читать по теме: Казахстан обсудил снятие барьеров при экспорте товаров в Узбекистан

По словам посла Узбекистана, инвесторы готовы помочь, направив квалифицированных специалистов на сезонные работы, такие как строительство и торговля.

В свою очередь Амандык Баталов отметил, что и привлечение профессиональных строителей и приобретение качественных фруктов по низким ценам выгодно для жителей Жетысу. Он также подчеркнул, что инвесторам, которые вносят вклад в развитие региона, оказывается необходимая поддержка.

«Сельское хозяйство в области хорошо развито. Доля региона в секторе сельского хозяйства составляет более 17%. Ведется интенсивная работа по увеличению производства мяса и молока, переработке сельскохозяйственной продукции и восстановлению ирригационных систем, - сообщил аким области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.