Некоторым переработчикам сельхозпродукции уменьшат НДС

Депутаты мажилиса парламента сегодня одобрили в первом чтении законопроект по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата. Документ затрагивает, в том числе, переработчиков сельхозпродукции. Об этом сообщает Казинформ.

Как сообщил, представляя законопроект, министр национальной экономики Руслан Даленов, на переработку хлопка, производство дрожжей, кондитерских изделий, сахара из сахарной свеклы предлагается распространить норму по уменьшению исчисленной суммы НДС. Это будет стимулировать переработку сельхозпродукции, увеличение объема производства.

В целях упрощения процедуры возврата НДС при экспорте предлагается предоставление права на применение упрощенного возврата НДС для отечественных производителей: в размере 50% без проверки, 50% после проверки.

«Предлагается распространение льготы по НДС для производства компонентов транспортных средств и сельскохозяйственной техники. Это увеличит долю казахстанского содержания в отечественных автомобилях», - сообщил Руслан Даленов.

Также законопроектом предлагается внедрить инвестиционный налоговый кредит, который будет предоставляться на три года по КПН и налогу на имущество.

«Он будет беспроцентный, но в случае неисполнения условий будет начисляться пеня», - уточнил глава МНЭ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.