Китай предложил создать СП для дистрибьюции мяса из РК на своей территории

Международная импортная выставка в Шанхае CIIE-2020 завершилась для казахстанских производителей пищевой продукции заключением контрактов с крупными китайскими компаниями – импортерами и дистрибьюторами продукции. Для дальнейшего продвижения товаров РК на китайском рынке было предложено создать специализированные предприятия. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

В CIIE-2020 приняли участие 35 компаний пищепрома РК. По информации Минторговли, за пять дней работы выставки казахстанский национальный павильон посетили представители более 1000 китайских компаний. В их числе - дистрибьюторы и импортеры пищевой продукции, представители крупнейших розничных торговых сетей и ресторанов.

«Они не просто ходили-смотрели, они целенаправленно изучали наши возможности. Каждая казахстанская компания - участница выставки в среднем получила от 10 до 30 B2B контактов потенциальных китайских партнеров. Более того, уже заключены (или готовятся к заключению) меморандумы/намерения о сотрудничестве», - написал Бахыт Султанов в Facebook.

Читать по теме: QazTrade готовит казахстанских пищевиков к выходу на рынок Китая

Согласно договоренностям, костанайское подсолнечное масло без ГМО будет поставляться JiuSan Group, свежемороженую рыбу от ТОО «Рыбпром» планирует покупать Shandong Ju He Yi. Компания CPU Supply Chain Management Co. Ltd. готова к подписанию договора и закупке пробной партии мяса ТОО «Meat processing and service».

«Более того, китайская сторона предложила создать в КНР совместное предприятие для дистрибьюции нашего мяса на территории Китая», - отметил министр.

Кроме того, Chinese Central Yuetang International Trade City предложила открыть Торговый дом Казахстана в Южном Китае на очень льготных условиях. По заверению главы Минторговли, этот вопрос обязательно будет проработан, ведь Южный Китай – это рынок с населением более полумиллиарда человек.

Вместе с тем, переговоры казахстанских производителей с потенциальными покупателями из Китая в ближайшие недели продолжатся в рамках бизнес-сессий.

Отметим, что на CIIE-2020 была представлена казахстанская мукомольная продукция, крахмалы и крахмалопродукты, мясо и рыба, напитки, молочная продукция, кондитерские изделия и мед, растительные масла, соусы и соль. В частности, участниками выставки стали KazBeef Group, Kublei, DEP, Eurasia Invest, Lider-2010, BioOperations, Mareven Food Tian-Shan, Sultan Marketing, Arba Wine, Bayan Sulu, Eurasian Foods Corporation и другие крупные компании.

Читать по теме: KazBeef планирует выход на китайский рынок

Большая часть компаний являются участницами программы экспортной акселерации Минторговли - QazTrade Accelerator, в ходе которой в течение последних месяцев была проведена масштабная предварительная работа с китайским бизнесом. Организаторы акселерации запустили маркетинговую компанию на платформах WeChat и Weibo, целевой телемаркетинг и рекламу в китайских индустриальных журналах и бизнес-ассоциациях. Кроме того, в течение года проводилась поэтапная работа по выводу отечественных товаров на китайские торговые сети и маркетплейсы. В результате представители ряда этих торговых сетей целенаправленно посетили казахстанский павильон в Шанхае, чтобы увидеть продукцию и договориться о пробных поставках.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.