Казахстанским фермерам предложат выращивать кукурузу на попкорн

В Agropark Ontustik в этом году вырастили новую культуру – кукурузу на попкорн. Проект реализовали ученые КазНИИ защиты и карантина растений, КазНИИ земледелия и растениеводства (КазНИИЗиР) совместно с американской компанией Kin Commodities. Об этом сообщили в пресс-службе Национального аграрного научно-образовательного центра.

Несмотря на схожесть с обычной кормовой кукурузой, попкорн имеет свои особенности. Эта культура очень чувствительна к поливу, кислотности почвы, применяемым ранее гербицидам. Также есть особые требования к уборке: нужны современные комбайны с роторным обмолотом, предъявляются повышенные требования к срокам уборки и влажности зерна. 

Как отметили в НАНОЦ, все эти технологические вопросы были проработаны на старте проекта. Для посева кукурузы выбрали походящее поле, соответствующее требованиям заказчика по кислотности почвы. Задачей ученых было на практике уточнить нюансы возделывания попкорна, получить урожай требуемого качества и подготовить технологию к массовому распространению среди фермеров региона.

«Попкорн - популярный во всем мире снек. Однако весь попкорн в Казахстане — импортный. Наш пилотный проект может положить начало практике возделывания попкорна в Алматинской области, что позволит насытить как внутренний рынок, так и подавать продукцию на экспорт», - отметили учёные КазНИИЗиР.

Читать по теме: Как Kusto Farming на севере выращивает кукурузу на зерно

Kin Commodities является казахстанской дочкой американской компании Caravan Popcorn, производителя попкорна из штата Небраска. Компания уже инвестировала в Казахстане в перерабатывающий завод, расположенный в поселке Байсерке Алматинской области.

Средняя норма урожайности попкорна на американских полях - 5-6 т/га. Урожайность в Агропарке в этом году составила более 4 тонн с гектара, что считается вполне приемлемым результатом. При этом, по информации ученых, американских партнёров крайне впечатлило качество кукурузы.

«Потенциал урожайности в нашем регионе, при соблюдении всех агротехнических мероприятий и хорошем поливе может доходить до 8 т/га. Главный лимитирующий фактор здесь — это вода! Именно перебои с поливной водой в пик вегетации кукурузы, с которыми столкнулись очень многие фермеры региона в 2020 году, не позволила достичь более высоких показателей», - подчеркнули учёные КазНИИЗиР.

По словам владельца Kin Commodities Джея Бубака, Казахстан был выбран для запуска производства в связи большим сельскохозяйственным потенциалом и подходящим климатом, схожим с условиями Небраски. Американские партеры отмечают высокий профессионализм казахстанских учёных. В частности, они отметили первоклассное оборудование, которым  пользовались во время посева, вегетации и уборки. При уборке урожая попкорна очень важно делать это бережно, потому что треснувшие и сломанные семена не лопаются в процессе приготовления, а наличие отличных комбайнов было огромным преимуществом в работе с Агропарком.

По информации НАНОЦ, при успешной реализации проекта фермерам предложат попкорн, как новую культуру для выращивания. Его можно сажать после сои, чередовать с обычной кукурузой, пшеницей, и во всех случаях попкорн является прибыльной частью севооборота.

Читать по теме: В Байсерке агро получили урожай кукурузы и сои в 3 - 4 раза выше среднего по стране

Американский производитель Kin Commodities привозит семена. Аграрии, в свою очередь, занимаются только тем, что по регламенту, в соответствии с условиями, сеют, ухаживают, обеспечивают своевременный полив. Эксперты KIN Commodities при этом консультируют фермеров по всем вопросам. После сбора урожая KIN Commodities выкупает его у фермера, забирает прямо с поля,  перерабатывает, упаковывает и отправляет клиентам: по Казахстану, в Узбекистан, Кыргызстан, Россию и другие страны.

Урожай с поля доставляется прямо на склад, после чего фермерам оплачивается сумма за поставленный объем.

«Проект наглядно показал, что это возможно, и что это может быть прибыльным для фермера. Мы с нетерпением ждём продолжения нашего сотрудничества с командой Агропарка и обязательно попробуем с ними что-то новое!» - заключил Джей Бубак. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.