Вовлечь ЛПХ в проект «От поля до прилавка» не смогли в Туркестанской области

Проект «От поля до прилавка» столкнулся с проблемой позднего финансирования. Деньги были выделены СПК «Туркестан» в августе, а в сентябре их уже пришлось вернуть. Об этом на форуме AgriFood Qazaqstan 2020 сказала Айгуль Ахмеджанова, Председатель правления АО «СПК «Туркестан».

Программа «От поля до прилавка» была запущена в Туркестанской области в пилотном режиме. Цель – помочь фермерам не только вырастить, но и выгодно продать свою продукцию.

«Пилот» был запущен по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева, который обратил внимание на что, то в стране порядка 1 млн 700 тыс. личных подсобных хозяйств (ЛПХ), но их продукция не продается официально через торговые объекты и не поступает на перерабатывающие предприятия.

Как оказалось, из-за короткого срока финансирования проекта его участниками смогли стать только крупные агрохолдинги, а ЛПХ остались не у дел.

- Полтора месяца на реализацию программы – это очень мало. Но деньги надо было возвращать, поэтому нам пошлюсь работать в режиме ручного управления. Возможно, нас теперь за это будут критиковать – мы не смогли, находясь  в таких жестких временных рамках, привлечь к программе мелких производителей, и отработали только с крупными производителями, - сказала Айгуль Ахмеджанова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.