В Жамбылской области увеличивают посевы рапса

В Жамбылской области по поручению акима увеличивают посевные площади под рапс. К примеру, в районе Т.Рыскулова планировалось засеять рапсом свыше 100 га земель, но после того, как с аграриями провели разъяснительную работу, они намерены перевыполнить план, и планируют засеять 160 гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Некоторые крестьянские хозяйства уже приступили к посевным работам. В их числе – крестьянское хозяйство «Достык-Е». Глава хозяйства Айтжан Ихиев отвел под рапс 10 га. Справиться с нелегкой работой ему помогают механизаторы Мурат Айтымбетов и Андрей Исаев. По словам Айтжана Ихиева, местное руководство оказывает фермеру всестороннюю поддержку.

По информации акимата, в Абайском сельском округе хотят выращивать рапс крестьянские хозяйства «Медеу төре», «Құрманбай», «Нұрпейіс».

Читать по теме: Лен остается наиболее выгодной экспортной культурой​

Не хотят оставаться в стороне и жители села Жанатурмыс. Глава крестьянского хозяйства «Әділ» Калдыбек Адилов заранее изучил, как сеять и обрабатывать рапс, увеличивать урожайность. Окончательно решение он принял после того, как заместитель акима района Ерлан Калыбаев и заведующий сектором отдела сельского хозяйства Алдибек Туганбаев объясняли, что рапс адаптирован под местный климат, насыщает почву кислородом.

Всего в районе 15 крестьянских хозяйств планируют засеять как можно больше площадей рапсовой культурой.

Районный отдел сельского хозяйства распределил между ними 600 килограммов семян.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.