Зерновой союз выступил против запрета на экспорт маслосемян

Зерновой союза Казахстана (ЗСК) на прошедшем на этой неделе в Нацпалате «Атамекен» совещании по обсуждению проблемных вопросов масложировой отрасли выступил против введения запрета на экспорт маслосемян. Об этом сообщили в Союзе.

Некоторые представители маслоперерабатывающих предприятий высказывались за введение запрета либо введение пошлин на экспорт семян масличных культур для того, чтобы обеспечить загрузку отечественных предприятий. В свою очередь эксперты ЗСК указывают на то, что отрасль необходимо поддерживать не за счет сельхозпроизводителей.

«Зерновой союза Казахстана, в состав которого входят производители сырья и его перераработчики, выступает как за развитие и экспорт переработанной продукции, так и за неприкосновенность первичного производителя, оказание ему государственной поддержки и стимулирование экспорта сырья. И категорически против применения всякого рода нерыночных механизмов, запретов, ограничений и пошлин», - подчеркнули в Союзе.

По мнению экспертов Союза, введение ограничений приведет к снижению внутренних цен на маслосемена и, следовательно, существенное сокращение доходности фермеров. В свою очередь, за этим последует значительное уменьшение посевных площадей под масличные культуры в следующем сезоне и реальному дефициту отечественного сырья.

По информации ЗСК, Атамекен и Минсельхоз поддерживают аргументы Зернового союза о вреде экспортных ограничений. Вместе с тем в РК разрабатываются другие механизмы, направленные на загрузку отечественных перерабатывающих предприятий. В частности, Минсельхоз внес на согласование в госорганы поправки в Правила субсидирования повышения урожайности, которые предусматривают субсидии при сдаче маслосемян на переработку.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.