Сенатор призвал правительство поддержать птицеводов

Птицеводство в Казахстане находится под большим давлением из-за подорожания кормов, витаминов, племенного поголовья и других производственных инструментов. В результате в стране наблюдается рост цен на мясо и яйцо, а некоторые птицефабрики оказались на грани закрытия. Чтобы поддержать отрасль, депутат сената парламента Султан Дюсембинов предложил расширить меры господдержки.

«В последнее время растет цена на куриное яйцо и мясо птицы. Я вижу для этого несколько причин. В их числе проблемы с формированием племенного поголовья птиц, поэтому их приходится импортировать. Также птицеводы вынуждены завозить из-за рубежа необходимое для предприятий оборудование, витамины и специальные корма. Можно сказать, что у нас в стране для птицеводства, кроме кормового зерна и травы, вообще больше ничего нет», - заявил Султан Дюсембинов, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК.

Читать по теме: Яйцо за полгода подорожало в 2 раза

Сенатор отметил, что корма в Казахстане за последнее время подорожали в 1,5-2 раза.

Чтобы не допустить дальнейшего роста себестоимости продукции и, соответственно, сдержать рост цен, депутат считает необходимым расширить меры господдержки отрасли. В частности, он предложил организовать пятилетние кредитные каникулы для птицеводов, субсидировать ставки вознаграждения страховых взносов и закуп племенного поголовья птиц.

Также, по мнению депутата, необходимо создать в РК кормовой фонд, устранить административные барьеры и защитить рынок от недобросовестной конкуренции.

Ранее в Минсельхозе заявили о том, что цены на яйца в РК необоснованно завышены. При этом в ведомстве не исключили ценовой сговор при реализации. Соответствующую проверку проводит Агентство по защите и развитию конкуренции.

«Будем выяснять причины. Здесь уже вопрос к Агентству, у них идет проверка комплексная. На местах контролируют местные исполнительные органы. С ними работа ведется по выяснению причин, по проработке, по стабилизации ситуации», - цитирует «Хабар 24» директора департамента агропродовольственных рынков, органической продукции и техрегулирования МСХ РК Зейнуллу Шарипова. 
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.