В СКО в декабре запустят пять молочных ферм

Производство молока в Северо-Казахстанской области за 10 месяцев выросло на 5,4%. За последние два года в регионе запущены 7 молочно-товарных ферм, а до конца декабря нынешнего года планируются ввести в эксплуатацию еще 5 ферм. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

По информации акима, в этом году в СКО начато строительство 11 новых МТФ, что позволит еще больше нарастить выпуск продукции.

«Учитывая, что в этом году по стране будет введено в общем порядка 20 ферм, то каждая четвертая ферма придётся на Северо-Казахстанскую область. В следующем году начнётся строительство ещё 10 ферм», - сказал Кумар Аксакалов.

С начала года 14 молокоперерабатывающих предприятий региона произвели более 164 тыс. тонн продукции. Рост производства по сливочному маслу составил 28%, по сыру и творогу - 14%, по молоку и сливкам - 3,5%.

Читать по теме: В Петропавловске в тестовом режиме запустили новый завод по переработке молока

Также активно развиваются и другие предприятия переработки сельхозпродукции. В целом в регионе более 80 предприятий выпускают 330 наименований мясных, молочных и макаронных изделий.

По информации акима, производство картофеля превышает потребности региона в 11 раз, яйца – в 10 раз, макаронных изделий – в 9,3 раза, конины, говядины, капусты и моркови - в 3 раза.

В прошлом году был запущен крупяной завод Рахат Опт. Для обеспечения населения крупами собственного производства, в СКО 2,5 раза увеличены посевы гречихи, на треть - гороха.

«Уже сегодня на переработку направлено порядка 3,5 тыс. тонн нового урожая, позволяющего обеспечивать население области гречневой, пшеничной, гороховой и чечевичной крупами», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.