СКО полностью обеспечит себя гречкой

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов во время во время рабочего объезда Петропавловска посетил новый крупяной завод. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

Кумар Аксакалов уделил заводу особое внимание. Здесь производят 12 видов круп, 6 из которых из местного сырья. Это гречневая, манная, перловая, чечевичная, гороховая и ячневая крупа. Цена на местные крупы в среднем на 20% ниже, чем на привозные.

В планах региональных властей увеличить производство круп и полностью закрыть потребности региона, в частности, в гречке.

«В прошлом году мы посеяли гречихи на площади 1,8 тыс. га. В этом году посевы составят 5 тыс. га. Потребность СКО составляет 4 тыс. тонн. Мы полностью закроем потребность региона в гречке. Загрузим завод», — сообщил аким области.

Отметим, что в Казахстане стоимость гречки планомерно увеличивается. Согласно статданным, в Казахстане в апреле 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем стоимость гречихи выросла на 0,5%, с начала года – на 15,6%, а за год (к апрелю 2019 года) – на 23,5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.