Град уничтожил посевы хлопка и дыни в Туркестанской области

Туркестанские фермеры понесли миллионные убытки из-за града, который уничтожил посевы хлопка и дыни. Об этом сообщает «Первый канал Евразия».

Жителя села Костакыр Бахытжан Жылтаев оценил свой ущерб в 15 млн тенге. «3 млн тенге в кредит взял на 1 год, лошадей продал. У знакомых солярку и селитру взял в долг. Работы в ауле нет, вот мы и работаем на земле, другого дохода нет. Теперь дыню заново сажать надо. Двойные расходы", - рассказал он.

В селе Костакыр живут 30 семей, и все занимаются земледелием. По словам сельчанина Жанадиля Есполова, он засеял 175 га земли. «Град все побил, все уничтожил. Чтобы засеять поле, люди кредиты брали, скот продавали. 50 гектаров хлопка пострадало. Надеемся, государство поможет нам возместить потери. Может, деньги выделят", - надеется крестьянин.

Между тем, в районном акимате пока вопрос о компенсациях не рассматривают. При этом местные власти отмечают, что едва ли не каждый год фермеры страдают града, урагана или проливных дождей.

"В сельском округе Кызылкум пострадали земли 14 фермеров. У всех разный ущерб. Мы помогаем им получить минеральные удобрения со скидкой. Также договариваемся о поставке семян хлопка взамен пострадавших саженцев. Говорили и с банками, чтобы крестьянам дали льготные кредиты", - рассказал начальник отдела сельского хозяйства Жетысайского района Марат Абуов.

От града сильно пострадали и фруктовые деревья. Пока есть возможность сохранить их с помощью витаминов. Поэтому фермеры торопят чиновников, чтобы скорее спасти хоть что-то.

Напомним, что с этого года вступил в силу закон, в соответствии с которым агрострахование стало добровольным, а не обязательным, как было в предыдущие 15 лет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.