Пять новых молочных ферм строятся в Павлодарской области

В Павлодарской области ведется строительство пяти молочно-товарных ферм и реконструкция четырех действующих. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Переработчики молока в регионе жалуются на нехватку сырья. В частности АО «Сүт» принимает от 31 крестьянского хозяйства до 120-130 тонн молока. В результате предприятие загружено лишь на 65% от его мощности.

Как сообщил во время посещения завода аким области Абылкаир Скаков, эту проблему должны решить возводимые в области современные молочно-товарные фермы.

«Сегодня у нас строятся пять новых молочно-товарных ферм, еще четыре предприятия увеличивают свои мощности. Кроме того, мы взяли курс на увеличение площадей орошаемого земледелия в ближайшие несколько лет, что позволит улучшить кормовую базу. За счет этих мер планируется обеспечить сырьем наши перерабатывающие предприятия. Нам необходимо создать условия для их максимальной загрузки», - сказал глава региона.

По информации пресс-службы, АО «Сүт» в августе этого года начало поставки в Россию. За два месяца предприятие экспортировало в соседнюю страну около 200 тонн продукции.

Читать по теме: Молочный кластер планируют организовать в СКО

Проблемы с сырьем испытывают и производители кондитерских изделий. Как рассказала руководитель ТОО «Крендель» Зинаида Пархоменко, предприятие вынуждено приобретать заграничное сырье, в том числе сахар. Это в свою очередь влияет на себестоимость продукции. Кроме того, на предприятии испытывают нехватку квалифицированных кадров. Поэтому в ТОО «Крендель» стараются удержать каждого специалиста - на сегодня здесь трудится более 500 человек.

«Я знаю, что вы начинали свое производство с небольшого помещения, и за 25 лет доросли до серьезных масштабов. «Крендель» знают не только в Павлодарской области, но и в других регионах Казахстана и в ближнем зарубежье. Что касается сырья для вашего производства, мы обязательно будем искать инвесторов, чтобы постараться обеспечить вас необходимой сырьевой базой», - заверил Абылкаир Скаков.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области в расчете на строительство сахарного завода посеяли свеклу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.