НПЦ имени академика Бабаева образован в структуре КарСХОС

В составе Карагандинской СХОС путем реорганизации бригады №2 «Умуткер» образован Научно-производственный центр имени академика Клыша Бабаева. Новую структуру возглавил Ержан Казтаев.

Как сообщили в КарСХОС, реорганизация проведена в целях оптимизации научно-производственных процессов.

Читать по теме: Ахылбек Куришбаев рассказал о синергии агронауки и производства

Клыш Бабаев родился в 1913 году в селе Умуткер. В 1942 году он был назначен директором Института земледелия имени В.Р. Вильямса Казахского филиала Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина. Под его руководством в Институте были разработаны эффективные схемы травопольных севооборотов и чередование культур; выведены 62 новых перспективных и высокоурожайных сорта. Также были разработаны оригинальные системы агротехнических мероприятий, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев в условиях различных природных зон Казахстана.

В 1948 году Институт земледелия во главе с Клышем Бабаевым организовал Комплексную экспедицию для детальной разработки мер повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Казахстане. Ученые посетили основные земледельческие районы Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Кустанайской и Актюбинской областей. В результате экспедицией был собран богатейший материал по опыту введения и освоения отдельными хозяйствами травопольных севооборотов, выявлены новые формы пшеницы, установлен ареал их распространения, условия произрастания и собран богатый семенной материал.

За заслуги в области науки и практики по сельскому хозяйству и педагогической деятельности Клышу Бабаеву было присвоено звание заслуженного деятеля науки Казахской ССР.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.