Учредитель Оператора РОП задержана в ОАЭ

Антикоррупционной службой ранее объявлена в международный розыск бывший учредитель ТОО «Оператор РОП» Муктарова Ш., подозреваемая в хищении в особо крупном размере. Ее задержали в ОАЭ. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции РК.

«Она задержана в Дубае и заключена под стражу уполномоченными органами Объединенных Арабских Эмиратов при содействии Интерпола. В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Казахстан осуществляется процедура ее экстрадиции», - сообщили в Антикоре.

Отметим, что 3 июля Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор двум бывшим руководителям ТОО «Оператор РОП» и экс-министру экологии Ахметжану Примкулову, приговорив к семи годам лишения свободы каждого. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств при оплате услуг аффилированной кампании по утилизации автотранспорта по завышенной стоимости.

Также, по информации суда, один из руководителей и учредитель Муктарова похитили 920 млн тенге под видом получения дивидендов. Общий размер причиненного Оператором РОП ущерба составил 28,2 млрд тенге.

В Казахстане в 2019 года был введен утильсбор на некоторые виды сельхозтехники, а с 2020 году сбор взимается со всей техники. Фермеры Казахстана и специализированные организации неоднократно заявляли о коррупционной схеме, деньги от которой идут в частную компанию «Оператор РОП». В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил передать администрирование утильсбора государству, после чего последовало расследование деятельности Оператора РОП и арест его бывших руководителей.

Несмотря на то, что вопросы о деятельности РОП остаются до сих пор, власти не отменили сбор, но снизили его размер в два раза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.