Руководителей «Оператора РОП» осудили на семь лет

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор двум бывшим руководителям ТОО «Оператор РОП» и экс-министру экологии Ахметжану Примкулову. Каждый из них осужден на семь лет лишения свободы.

По информации суда, руководители Оператора РОП поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии Ахметжана Примкулова похищали бюджетные средства, необоснованно оплачивая услуги аффилированной кампании по утилизации автотранспорта по завышенной стоимости. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в 26,8 млрд тенге.

Кроме того, вице-министр экологии подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортёров кабельно-проводниковой продукции. Нанесенный этими действиями ущерб составил более 325 млн тенге.

В этот же период руководители ТОО «Оператор РОП» при пособничестве экс-вице-министра планировали похитить еще 180 млрд тенге со счета ТОО при строительстве аффилированной компанией шести мусоросжигающих заводов.

В суде также сообщили, что руководитель ТОО К. и учредитель М. (находится в розыске) похитили 920 млн тенге под видом получения дивидендов.

Общий размер причиненного Оператором РОП ущерба составил 28,2 млрд тенге.

Приговором суда два директора ТОО, поочередно работавшие на этом посту с 2016 по 2022 годы, осуждены к семи годам лишения свободы каждый с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

Бывший вице-министр экологии также осужден на семь лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Кроме того, финансовый директор ТОО осужден к двум годам лишения свободы, но в связи с амнистией срок наказания сокращен до одного года.

Также суд удовлетворил гражданский иск на сумму 28,2 млрд тенге в пользу АО. В доход государства конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путем.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать по теме: Аудиторская палата назвала несостоятельной систему взимания утильсбора

Напомним, что в Казахстане в 2019 года был введен утильсбор на некоторые виды сельхозтехники, а с 2020 году сбор взимается со всей техники. Фермеры Казахстана и специализированные организации неоднократно заявляли о коррупционной схеме, деньги от которой идут в частную компанию. В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил передать администрирование утильсбора государству, после чего последовало расследование деятельности Оператора РОП и арест его бывших руководителей.

Несмотря на то, что вопросы о деятельности РОП остаются до сих пор, власти не отменили сбор, но снизили его размер в два раза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.