Аудиторская палата назвала несостоятельной систему взимания утильсбора

Высшая аудиторская палата (ВАП) раскритиковала деятельность Министерства экологии и природных ресурсов в части реализации программы расширенных обязательств производителей и импортеров. Напомним, подведомственная Минэкологии компания «Жасыл Даму» является оператором данной программы, собирая утилизационный сбор при ввозе в страну автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Итоги государственного аудита эффективности деятельности Минэкологии и его подведомственных организаций подвели на заседании Высшей аудиторской палаты, где одним из вопросов стало взимание утильсбора.

«Действующая система расширенных обязательств производителей и импортеров несостоятельна. Оператор не обладает информацией о количестве производителей (импортеров), на кого распространяются соответствующие обязательства, не имеет возможности их идентифицировать, а утилизационные платежи оплачиваются по факту на счет оператора», - сообщили по итогам обсуждения в пресс-службе Палаты.

Также в ВАП заявили, что отсутствует прозрачный механизм финансирования экологических проектов за счет утилизационных платежей. Из 15 заявленных направлений оператором реализуется финансирование только по двум.

Всего по результатам аудита Минэкологии выявлены финансовые нарушения на сумму 277 млн тенге, неэффективное планирование на сумму 2,6 млрд тенге, неэффективное использование – 2,4 млрд тенге, упущенная выгода – 4,6 млрд тенге.

По итогам заседания Высшая аудиторская палата дала соответствующие рекомендации правительству, а также министерствам экологии, финансов, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития, Комитету экологического регулирования и контроля, АО «Жасыл Даму», а также заинтересованным государственным органам по устранению выявленных недостатков.

В настоящее время государственный аудит в Минэкологии продолжается, в том числе по вопросам охраны природных ресурсов и реализации РГП «Казводхоз» проектов в рамках международных займов.

Читать по теме: Минсельхоз не освоил 4,5 млрд тенге по итогам 2022 года

В 2019 году в Казахстане был введен утилизационный сбор на часть ввозимой сельхозтехники, а с 2020 года – практически на всю ввозимую сельхозтехнику. За этим последовало подорожание как импортных машин, так и собираемых в Казахстане. Все средства в качестве утильсбора направлялись на счета частной компании «Оператор РОП».

В начале 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам. Ставки платежа были снижены вдвое, хотя фермеры требовали его полной отмены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.