Быка-чемпиона определили на Lepsi 2023

На выставке сельского хозяйства  Lepsi 2023, которая прошла на прошлой неделе в области Жетысу, определили быка-чемпиона среди пяти пород КРС: Ангус, Герефорд, Qazaq aqbas, Калмыцкая, Санта Гертруда. По итогам конкурса титул «Абсолютный чемпион 2023» получил бык породы герефорд по кличке Дон Жуан. Об этом сообщила Республиканская Палата Ангус Казахстана.

Дон Жуана представило на выставке ТОО «Олжа -Беляевка» из Костанайской области. Возраст быка - 14 месяцев, и его живая масса на данный момент составляет 445 кг.

Также определены лучшие быки по породам. Среди ангусов чемпионом признан бычок по кличке «Мавр» от ТОО «Север-Агро Н» и Костанайская область. Его возраст - 17 месяцев, а вес – 646 кг.

Чемпионом породы QAZAQ AQBAS стал бычок Гаврюша от крестьянского хозяйства «Даурен» из области Абай. Бычку также 17 месяцев и весит он 444 кг.

Чемпионом породы сантра гертруда признан бык по кличке Тарпақ от КХ «Калиев и К» из области Жетысу. Ему уже 63 месяца и он весит 788 кг.

Чемпионом калмыцкой породы стал бык по кличке Тибон от ТОО «Асыл Тұяқ» из области Жетісу. Быку 51 месяцев, и его масса составляет 620 кг.

Напомним, в мероприятиях выставки Lepsi принял участие депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.