Минсельхоз не освоил 4,5 млрд тенге по итогам 2022 года

В отчете Высшей аудиторской палаты отмечено неосвоение 4,5 млрд тенге бюджетных субсидий из-за несвоевременного принятия нормативных актов. Об этом заявил депутат Павел Казанцев в ходе заседания Мажилиса Парламента.

«В условиях хронической нехватки субсидий для наших товаропроизводителей такая ситуация крайне недопустима», - отметил мажилисмен.

В этой связи депутат попросил министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева ответить, почему Минсельхозом не были своевременно приняты соответствующие нормативные акты.

«Действительно по итогам 2022 года 4,5 млрд тенге не были освоены. Эти средства предназначались для финансирования приобретения сельхозтоваропроизводителями ирригационных систем Valmont и финансирование подготовки инфраструктуры», - уточнил Карашукеев.

Читать по теме: Стоимость дождевальных систем в Казахстане озвучил Карашукеев

Он отметил, что данную программу планировалось реализовать в рамках соглашения, заключенного с компанией Valmont, но в процессе реализации у государственных органов возникли вопросы.

«Когда мы приступили к реализации возникли вопросы по условиям этого соглашения и по уровню обязательств, которые взяли стороны в рамках этого соглашения. И прошлый весь год и этот год мы продолжаем вопрос переговоров. Вопрос занимает долгое время. Мы пересматриваем условия этого соглашения, ведем переговоры с иностранным инвестором», - пояснил глава МСХ.

По его словам, 4,5 млрд тенге были предоставлены в 2022 году в рамках уточнения бюджета.

«В последующем уточнения уже не было, были только корректировки, в рамках которых вы знаете 10% только скорректировать можно было. Поэтому мы до конца года ожидали, что возможно по соглашению мы сможем прийти к пониманию с инвестором. Процесс этот, как я уже сказал, продолжается», - сказал Карашукеев.

Также глава Минсельхоза, отвечая на вопрос депутата, сообщил, что по освоению бюджетных средств, направленных на удешевление процентной ставки, в ведомстве постоянно идет 100-процентное освоение. Кроме того, еще часть средств попадает в лист ожидания на следующий год.

«В прошлом году у нас по субсидированию процентной ставки было выделено 78,9 млрд тенге, в этом году уже порядка 81,3 млрд тенге выделили. Средства осваиваются. Если на 1 июня прошлого года освоение составляло порядка 22,8 млрд тенге, то на сегодняшний момент по новой системе Qoldau уже освоено 27 млрд тенге. Прирост идет на 18%. Эта работа будет продолжена», - сказал министр.

Напомним, в прошлом году Минсельхоз разработал основные условия кредитования областных бюджетов для приобретения аграриями ирригационных систем и финансирования подготовительных работ по их установке. Всего предусмотрены кредиты в сумме 4 млрд 507 млн 380 тыс. тенге. Планировалось, что они будут предоставляться сроком на 10 лет по ставке вознаграждения 0,01% для кредитования областных бюджетов на указанные цели.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.