В Минторговли объяснили, почему экспортёры остались без субсидий

В ходе пленарного заседания Мажилиса заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин признал, что по вине министерства казахстанские экспортёры остались без господдержки в прошлом году.

Депутат Мажилиса Николай Арсютин сообщил, что в 2022 году министерством были запланированы расходы в размере 600 млн тенге на субсидирование ставок вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам, которые подлежат страхованию со стороны KazakhExport

«Согласно отчету правительства, ни один экспортер не получил этих денег, а средства остались неосвоенными. Получается, что по вине вашего министерства бизнес остался без господдержки, что вероятно привело к потере рынков. При этом указана всего одна причина неосвоения – это отсутствие правил по субсидированию ставки вознаграждения. Разве не ваше министерство должно было эти правила разработать? Почему это не было сделано своевременно и почему подведомственный институт не приступил к работе в 2022 году?», - обратился мажилисмен к Жумангарину.

Глава Минторговли сообщил, что соответствующие правила субсидирования были приняты в конце лета - начале осени прошлого года.

«На сегодняшний день они есть. Однако окончательно решить этот вопрос может только принятие законопроекта, который сейчас находится в парламенте об экспортном страховом агентстве. Я слышал, что на конец июня первое чтение запланировано, надеемся в этом году этот законопроект уже в полном виде получить. Самая главная причина в том, что было неправильное планирование и прогнозирование», - заявил министр.

"По чьей вине бизнес остался без господдержки в итоге?", - уточнил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов.

"Я вину министерства не снимаю. Ответ может быть таким: по вине нашего министерства", - признал Жумангарин.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.