Аудиторская палата рекомендовала передать утильсбор в Комитет госдоходов

По мнению экспертов Высшей аудиторской палаты, система расширенных обязательств производителей и импортеров через оплату утилизационных платежей не достигла поставленной цели. В Казахстане не наблюдается улучшения экологической ситуации, а количество технически устаревшего транспорта только выросло. При этом в администрировании данной сферы выявлена масса нарушений.

Палата представила итоги государственного аудита эффективности деятельности Министерства экологии и природных ресурсов и его подведомственных организаций. В частности, аудиторы проверили взимание оплаты утильсбора и распределение поступивших средств.

«Всего по итогам аудита установлены финансовые нарушения в объеме 277 млн тенге, 5 млрд тенге – неэффективного управления средствами, 4,7 млрд тенге – упущенной выгоды. В связи с чем, Правительству рекомендовано с учетом международной практики рассмотреть целесообразность закрепления функций по исчислению, контролю за полнотой и своевременностью перечисления уплаты производителями и импортерами утилизационных сборов за органами государственных доходов, с внедрением прозрачного бюджетного механизма финансирования экологических проектов за счет утилизационных платежей», - говорится в отчете Палаты.

Итоги аудита таковы: средний возраст машин в Казахстане увеличился до 22 лет, а число машин старше 10 лет выросло в 1,5 раза к уровню 2017 года.

По информации Аудиторской палаты, оператор в лице АО «Жасыл даму» не обладает информацией о количестве производителей (импортеров), на кого распространяются соответствующие обязательства, не имеет возможности их идентифицировать, а утилизационные платежи оплачиваются по факту на счет оператора. Это не позволяет обеспечить полноценный контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью оплаты таких платежей.

«В результате, недополучено 309,8 млрд тенге (оценочно), а также допущено к эксплуатации 58 тыс. транспортных средств и техники, оплата утилизационных платежей по которым на момент аудита не подтверждена», - говорится в отчете.

Не прозрачен также и механизм финансирования экологических проектов за счет утилизационных платежей. Из 15 направлений «Жасыл даму» профинансировал только два. При этом 99,6% от всех утилизационных платежей за 2022 год ушло на поддержку автопрома (259 млрд тенге).

Читать по теме: В Казахстане планируют выделить 20 млрд тенге на лизинг сельхозтехники

В 2019 году в Казахстане был введен утилизационный сбор на часть ввозимой сельхозтехники, а с 2020 года – практически на всю ввозимую сельхозтехнику. За этим последовало подорожание как импортных машин, так и собираемых в Казахстане. Все средства в качестве утильсбора направлялись на счета частной компании «Оператор РОП».

В начале 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил отменить распоряжение утилизационным сбором «Оператором РОП», передав эту функцию госорганам. Ставки платежа были снижены вдвое, хотя фермеры требовали его полной отмены.

Вместе с тем в деятельности «Оператора РОП» были выявлены масштабные коррупционные нарушения. В июле этого года двух бывших руководителей ТОО «Оператор РОП» и экс-министр экологии были осуждены на семь лет лишения свободы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.