В Казахстане планируют выделить 20 млрд тенге на лизинг сельхозтехники

Из средств «Жасыл Даму» планируют выделить 20 млрд тенге на лизинг сельхозтехники отечественного производства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«В целях обновления машинно-тракторного парка в текущем году прорабатывается вопрос о выделении 20 млрд тенге из средств «Жасыл Даму» на лизинг сельхозтехники отечественного производства. Помимо этого, выделено 20 млрд тенге для финансирования кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения», - проинформировали в МСХ.

По данным министерства, в целом ежегодный объем льготного лизинга сельхозтехники через АО «Казагрофинанс» составляет более 170 млрд тенге.

«Данные объемы в будущем планируется увеличить», - добавили в ведомстве.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, поручил увеличить темпы обновления сельскохозяйственной техники до 8-10% в год. На сегодня изношенность машинно-тракторного парка составляет 80%. В данной работе глава государства поручил учесть интересы и отечественных производителей техники, и аграриев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.