Комиссию по вопросам уборочной кампании создали в Акмолинской области

Дожди снизили темпы уборочных работ в зерносеющих регионах Казахстана. В Акмолинской области для решения проблемных вопросов уборочной кампании создана комиссия. Аким региона встретился с фермерами Атбасарского района и пообещал, что будут приняты все меры для минимизации потерь. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

«Самое главное - пользуясь улучшением погодных условий организованно закончить сбор урожая. Мною поручено создать комиссию во главе с моим первым заместителем, с участием всех заинтересованных органов, которая в свою очередь проведет анализ проблемных вопросов и направит письмо в правительство РК. Нами будут предприняты все необходимые меры, зависящие от государства, и от меня как акима области. Глава государства уделяет особое внимание реальному сектору экономики, где одним из ключевых является развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны. Наша область является крупным агропромышленным регионом. Именно вы кормите не только область, но и страну», - подчеркнул Ахметжанов.

По данным акимата, на сегодня убрано 16% на территории сева.

Читать по теме: Казахстан останется без хлеба?

В ходе встречи директора крестьянских хозяйств рассказали об имеющихся проблемах, среди которых договорные обязательства перед Аграрной кредитной корпорацией, Продкорпорацией и другими финансовыми организациями. Также фермеры просят выделить дополнительный объем топлива для сушильного оборудования.

«Мы подойдем комплексно к решению всех проблем. В первую очередь, необходимо рассмотреть вопрос обеспечения топлива для сушки зерна, организация деятельности элеваторов по круглосуточной приемке урожая. Нужно спасать все до единого зернышка. В нашу область выедет комиссия, созданная Министерством сельского хозяйства. Должна быть синергия власти и общества», - подчеркнул аким региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.