Пшеница обвалилась на бирже

Мировые цены на пшеницу продолжают снижение. В понедельник, 31 января котировки на бирже в Чикаго рухнули на 3,2%, что стало самым сильным дневным падением с декабря прошлого года. Сейчас рынок торгуется на 9% ниже январских максимумов.

«Основная причина – вера трейдеров в мирное разрешение конфликта между Россией и Западом, который до недавнего времени разогревал мировой зерновой рынок. Опасения, что возможный военный конфликт может привести к перебоям поставок из Черного моря, снижаются на фоне дипломатического прогресса», - отметил Андрей Сизов, директор аграрного аналитического центра «СовЭкон».

Согласно данным эксперта, биржевые котировки на черноморскую пшеницу с содержанием белка 12,5% опустились на 5% по сравнению с январскими максимумами, остановившись на уровне до $315 за тонну.  При этом, на физическом рынке стоимость тонны составляет $325(FOB в черноморских портах) против $330 по состоянию на прошлую неделю.

Помимо влияния геополитики, давление на котировки оказывают и другие факторы. В частности, «СовЭкон» повысил прогноз экспорта российской пшеницы на 0,2 млн тонн, до 34,3 млн. Кроме того, Минсельхоз РФ озвучил планы о значительном увеличении площадей под пшеницей в новом сезоне: они составят 29,535 млн га, что на 818,1 тыс. га больше, чем в 2021 году.

Учитывая снижение индикативных цен, экспортная пошлина на пшеницу из РФ со 2 февраля снижена до $93,9 с $95,8 за тонну. Снижение продолжается третью неделю подряд.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.