В здании жезказганской ветлаборатории работают кафе и ночной клуб

В здании межрайонной ветеринарной лаборатории в Жезказгане располагаются кафе и ночной клуб. Это грубое нарушение санитарных требований к лабораториям, использующим потенциально опасные химические и биологические вещества. Об этом сообщает Комитет ветеринарного надзора и контроля МСХ РК.

Указанные нарушения при эксплуатации здания были выявлены еще в 2019 году, и постановлением Жезказганского городского суда лабораторию оштрафовали на 176 750 тенге.

В 2021 году Управление санитарно-эпидемиологического контроля Жезказгана вновь проверило ветеринарную лабораторию. В результате было установлено, что кафе и ночной клуб продолжают работу в том же здании.

«Ветеринарная лаборатория оштрафована на 904 270 тенге и выдано предписание об устранении нарушений до 15 октября 2021 года. В связи с невозможностью устранения указанного нарушения, Республиканской ветлабораторией принято решение о переводе лаборатории в пункт приема проб с 6 января 2022 года до приведения ее в соответствие с санитарными правилами. Затраты, связанные с транспортировкой образцов проб биологического материала в лабораторию Жанааркинского района, осуществляются Республиканской ветеринарной лабораторией за счет собственных средств», - проинформировали в Комитете ветнадзора.

В ведомстве также сообщили, что в настоящее время все лабораторные исследования в регионе проводятся в плановом порядке. Акты экспертиз своевременно выдаются ветеринарным врачам в пункте приема проб Жезказгана.

Читать по теме: Минсельхоз не подтвердил заражение скота ящуром в регионах РК

Вместе с тем отмечается, что в зоне обслуживания городов Жезказгана, Сатпаева и сельских округов Улытауского района имеется более 300 тыс. голов скота. Поэтому в регионе необходима ветеринарная лаборатория для проведения исследования по диагностике особо опасных болезней животных и определения безопасности продукции животноводства.

«В этой связи, для решения вопроса строительства ветеринарной лаборатории в Жезказгане в акимате Улытауской области вносятся предложения в Комплексный план по развитию Улытауской области», - отметили в Комитете.

Также в ведомстве сообщили, что Агентство по противодействию коррупции в настоящее время ведет проверку порядка и обоснованности проведения электронного аукциона по продаже здания ветеринарной лаборатории в Жезказгане.

Ранее в Улытауской области был зарегистрирован падеж КРС. При этом местные жители жаловались на работу ветеринаров и рассказывали, что часть здания лаборатории в Жезказгане отдана под кафе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.