МСХ предлагает создать дистрибьютор для закупа ветеринарных препаратов

Минсельхоз Казахстана предлагает создать единый дистрибьютор для закупа ветеринарных препаратов, либо передать эту функцию «СК-Фармация». Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Как отметил министр, в настоящее время Комитет ветеринарного контроля и надзора (КВКН) проводит закуп вакцин и ведет контроль их использования. При этом доставку препаратов осуществляют местные исполнительные органы.

По данным Минсельхоза, в 2021 году было закуплено 136 млн доз препаратов и 16,9 млн диагностикумов. Для организации и проведения закупок приходится отвлекать ветеринарных специалистов от выполнения их функциональных обязанностей. Например, за прошлый год различными способами было осуществлено 6030 государственных закупок. 

«Прямое заключение договоров из одного источника с отечественными производителями в 2022 году законодательством не предусмотрено. Возникает проблема по своевременному закупу и доставке вакцин и диагностикумов вследствие длительности конкурсных процедур. Ограничиваются условия для развития отечественной биологической промышленности. Бюджетные средства на хранение и использование государственного заказа ветпрепаратов используются неэффективно из-за отсутствия возможности их хранения непосредственно у производителей закупаемых вакцин», - отметил министр.

Читать по теме: Казахстанский скот гибнет от ящура

Для решения этих проблем Минсельхоз предлагает в рамках реформирования системы ветеринарии исключить проведение госзакупок КВКН и его подведомственными организациями, передав их в ведение единого дистрибьютора, по аналогии с системой здравоохранения. То есть, госзакупом в ветеринарии должна заняться специализированная государственная компания, осуществляющая деятельность в соответствии с международными стандартами управления качества.

«Эта практика очень хорошо работает на примере «СК-Фармация», которая прямым закупом смогла улучшить собственное производство. Такой подход позволит заключать долгосрочные договоры с предприятиями биологической промышленности, в том числе ответственными, что повысит инвестиционную привлекательность страны. Мы готовы полностью передать такому единому дистрибьютору весь закуп Комитета ветконтроля и его дочерних организаций, чтобы наши специалисты занимались не конкурсом с сопутствующими коррупционными рисками, а непосредственно ветеринарной безопасностью в стране», - отметил Ербол Карашукеев.

Он подчеркнул, что единый дистрибьютор сможет заключать долгосрочные контракты сроком на 5 - 10 лет, что в настоящее время является проблемным вопросом при обсуждении патентов. Возможность заключения десятилетних контрактов позволит привлечь в отрасль инвесторов.

«Считаю, что нужно либо создать нового дистрибьютора, либо отдать этот закуп «СК-Фармация», - заключил министр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.