Фермерам советуют переходить на орехи

Изменение климата не только больно бьет по фермерам, но и открывает им новые возможности. В частности, новые погодные реалии обещают возможность выращивания в Казахстане самых экзотических видов ореха, от миндаля до пекана. Об этом на сессии «Новые вызовы в сфере  садоводства» рассказала Маншук Жексенбекова (на фото), возглавляющая Казахстанскую ассоциацию производителей и переработчиков орехов и ягод.

Сессия прошла сегодня в рамках выставок FoodExpo/AgroWorld, проходящих с 3 по 5 ноября в экспоцентре «Атакент» в Алматы. Эксперты отрасли поделились проблемами и перспективами. Ореховое направление выглядит очень многообещающе для южных регионов.

Вообще, исторически орехи в Казахстане никогда не выращивались в силу погодных условий. Лишь на самом юге Туркестанкой области отдельные жители сел могли позволить себе на личном участке высадить по нескольку деревьев.

Однако, сейчас и другие регионы в силу усиления летнего зноя могут позволить себе ореховодство. Вопрос с водой в этом случае нужно решать за счет капельного орошения. Проблем со сбытом не будет - общемировой тренд уже несколько лет направлен на значительное повышение спроса на орехи всех видов.

- Цена на животный белок растет в силу того, что его производство не успевает за ростом населения, - отметила Маншук Жексенбекова. – Альтернативой служит растительный белок, в том числе и орехи.

Цены на этот продукт держатся на высоком уровне, что обещает хорошую рентабельность проектам. Кроме того, поможет и государство - Минсельхоз РК включил интенсивные ореховые сады в программу субсидирования, которая предполагает возврат 40% инвестиций. Правда, сдерживающим фактором выступает дефицит саженцев.

Читать по теме: Как получить 50 тонн яблок с гектара

Тем временем, специалисты в настоящий момент, помимо Туркестанской области, относят уже Жамбылскую и Кызылординскую к тем регионам, в которых изменение климата сделало возможным выращивание орехов. Это такие виды, как фундук, фисташка, грецкий орех. Согласно исследованиям учёных, эти регионы пригодны не только по климатическим условиям, но так же и по почвенным характеристикам, и по качеству воды.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.