Как получить 50 тонн яблок с гектара

В Казахстане все популярнее закладка интенсивных яблочных садов взамен традиционных. Об этом говорили эксперты на сессии «Новые вызовы в сфере садоводства», которая прошла 3 ноября в рамках выставок FoodExpo/AgroWorld в Алматы. Минсельхоз РК щедро поддерживает такие проекты, субсидируя 40% инвестиционных вложений.

Интенсивный сад приносит первый урожай уже на третий год, а на четвертый год жизни выходит на проектную мощность производства. В зависимости от сорта яблок, это может быть 50-70 тонн с гектара за сезон. Срок жизни плодового дерева в этом саду 25 лет. Таким образом, окупив вложения за первые пять лет, двадцать последующих садовод работает в прибыль.

Конечно, вложения требуются немалые. Точный объем инвестиций может варьироваться в зависимости от того, какое оборудование приобретается, какая техника, какие саженцы. Например, в Европе создание 1 гектара интенсивного сада требует инвестиций на €40 тыс.

Читать по теме: Фермерам советуют переходить на орехи

Рассказывая об инновационных подходах к садоводству, представитель итальянской компании Advice&Consulting Тимур Чкауда (на фото) рассказал, что подход требуется комплексный. В частности, его компания начинает любой новый проект с изучения рынка - какие именно сорта яблок пользуются спросом. После этого проводится агрохимический анализ почвы, оцениваются особенности климата. И уже на основе всех этих сведений (а не субъективного желания заказчика) принимается решение, какие именно саженцы должны расти в новом саду. То есть, выбирается тот сорт, который будет более устойчив к местным условиям и сможет дать наибольший урожай.

Кстати, об особенностях климата: возвратные заморозки на большей части Казахстана приходятся именно на период цветения черешни и сливы. В связи с этим, эти культуры рекомендовано выращивать лишь в Туркестанской области. В других регионах выбор делается именно в пользу яблок.

После того, как предварительная стадия подготовки проекта завершена, начинается сама закладка сада. В настоящий момент его создание невозможно без таких необходимых атрибутов, как шпалеры, антиградовая сетка и система капельного орошения, через которую подается не только влага, но и растворенные в ней минеральные удобрения.

- Также в свои проекты мы закладываем все то, что необходимо для полного цикла производства – пункт досмотра транспорта, офисы, логистический центр, ангары для хранения техники и агрохимии, - отметил Тимур Чкауда. – А в перспективе каждому саду необходимо и фруктохранилище, обеспечивающее возможность закладки плодов на период до 12 месяцев.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

Отметим, что в настоящий момент компания Advice&Consulting ведет несколько крупных садоводческих проектов в Казахстане, включая яблоневый сад площадью 72 га компании Arnau Agro в Алматинской области. В нынешнем году при поддержке итальянских специалистов тут будет завершена первая очередь создания хранилища на 5 тыс. тонн.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.