НАНОЦ получил 100 млн дивидендов от СК СХОС

В нынешнем году Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция провела первый полноценный аграрный сезон как часть исследовательского университета КАТУ. Итоги работы оказались успешными: благодаря рекордному урожаю и грамотному менеджменту, станция смогла расплатиться с долгами и аккумулировать средства для будущего развития.

На начало 2021 года кредиторская задолженность СК СХОС составляла 234 млн тенге. Однако, мобилизовав ресурсы, коллектив станции грамотно подготовился к сезону, провел сев в оптимальные сроки и выполнил все необходимые агротехнические мероприятия. Это позволило, даже несмотря на экстремальную засуху, получить самый высокий за последние 15 лет урожай.

Площадь посева яровой пшеницы составила 10 130,5 га. Достигнутая урожайность - 19,2 ц/га. Для сравнения, средняя урожайность по зерновым культурам в Северо-Казахстанской области составила 10,8 ц/га. Валовый сбор по зерновым культурам в СК СХОС достигнут на уровне 20 тыс. тонн, по масличным – 1600 тонн, по бобовым – 870 тонн, по картофелю – 1200 тонн.

Читать по теме: Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

Реализация урожая позволила станции полностью погасить кредиторскую задолженность. В том числе, были выплачены 100 млн тенге в виде дивидендов Национальному аграрному научно-образовательному центру за 2018-2019 годы.

В настоящий момент СК СХОС разместила на своих счетах 1 млрд тенге. Эти средства пойдут как на обновление материально-технической базы, так и на увеличение фонда оплаты труда сотрудников – на эти цели запланировано выделить 200 млн тенге.

Сергей Буянов, фото автора

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.