Костанайские аграрии в 2,6 раза увеличили площади сафлора

В Костанайской области в последние годы увеличиваются площади посева сафлора. С 2017 по 2021 годы его площади увеличились в 4,8 раза - с 16,8 тыс. га до 80,4 тыс. га. По оперативным данным, в текущем году сафлором засеяно 221 тыс. га, что в 2,6 раза больше уровня предыдущего года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

По данным ведомства, в целом масличными засеяно 665,4 тыс. га, запланированный объем достигнут.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Тимур Бисембаев, на сегодня засеяно 4,2 млн га всех видов культур, или 89% от запланированной площади ярового сева – 4,8 млн га. Зерновыми засеяно 3,4 млн га, или 87% от запланированного объема.

Читать по теме: Костанайские фермеры получат субсидии при сдаче семечки на переработку

Управлением сельского хозяйства, акимами 8 районов области, руководителями 55 сельхозформирований и перерабатывающим предприятием ТОО «Мибеко» заключены Меморандумы о взаимном сотрудничестве.

На текущий момент гречихой засеяно 7,4 тыс. га, или 59% от запланированных. Оставшиеся площади гречихи будут засеваться после сева основных культур.

По остальным социально значимым культурам - картофелю и овощам, объемы площадей предыдущего года превышены.

Картофеля посажено на площади 3888 га, это на 651 га, больше прошлого года. Овощей высажено на площади 1162 га - больше прошлого года на 472 га.

«В рамках программам государственной поддержки развития АПК, в текущем году отрасли выделены беспрецедентные объемы финансовых средств, в том числе на субсидирование – 43 млрд тенге, на кредитование через АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Продкорпорация» - 57 млрд тенге, итого - 100 млрд тенге. По программе форвардного закупа через АО «Продкорпорация», Координационным советом одобрены 200 заявок на 32,3 млрд тенге сельхозпродукции, из них хозяйствами получено 30,9 млрд тенге кредитных средств», - отметили в акимате.

В целях обеспечения населения области продовольственными товарами из местного бюджета на реализацию механизма ценообразования выделено 6,6 млрд тенге. Проводятся товарные интервенции по 9 наименованиям продукции.

По «оборотной схеме» выделены льготные займы производителям и предпринимателям в сумме 1856 млн тенге. По форвардному закупу в стабфонд закуплено продукции на общую сумму 1,8 млрд тенге - капусты, картофеля, моркови, лука, муки, мясо птицы, яиц.

В области функционируют порядка 200 перерабатывающих предприятий, которыми за 4 месяца текущего года произведено продукции на сумму 115 млрд тенге, что на 31% больше, чем аналогичный период прошлого года. ИФО продуктов питания составил 118,4%.

Сообщается, что по состоянию на 1 мая произведено 400 тыс. тонн муки, 8,9 тыс. тонн макаронных изделий, 3,5 тыс. тонн круп, 7,6 тыс. тонн масла растительного, 833 тонн колбасных изделий, 6,5 тыс. тонн мяса.

Кроме того, в целях обеспечения продовольственной безопасности до 2025 года, в области планируется реализовать 49 инвестиционных проектов на сумму 203,1 млрд тенге. Предусматривается ввод современных молочно-товарных ферм, откормочных площадок, перепрофилирование птицефабрики, репродуктора по разведению овец, овощехранилищ, завода по производству сыров, оросительные системы, семенных зерноочистительных линий.

С начала текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции составил 188,6 млн дол. США, что в 1,9 раза больше, чем в январе-марте 2021 года.

Экспорт муки увеличен в 1,5 раза, макаронных изделий в 1,2 раза, масла растительного в 2,2 раза, молочных продуктов на 4,8%, мясных изделий в 12,6 раз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.