В Актюбинской области восстанавливают более 10,6 тыс. га орошаемых земель

В Актюбинской области ведутся работы по восстановлению более 10,6 тыс. га орошаемых земель, из которых 4,5 тыс. га будут введены в эксплуатацию в текущем году. Глава региона Ондасын Уразалин предупредил акимов районов о том, что они несут личную ответственность за рациональное использование поливных земель. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

На сегодняшний день в регионе остаётся актуальным вопрос простаивания 892 га орошаемых земель в Каргалинском и Хромтауском районах.

«Если потрачены миллионы и нет результата - это, как минимум, неэффективное расходование бюджетных средств. Если не исправите ситуацию, вы будете привлечены к ответственности, как минимум, дисциплинарной», - предупредил акимов указанных районов Ондасын Уразалин.

По информации акимата, в текущем году по области планируется вернуть в госсобственность 500 тыс. га неиспользуемых либо используемых неэффективно сельхозугодий. В настоящее время возвращено 234,7 тыс. га (46,9%).

Читать по теме: Минсельхоз предложил ряд мер по вопросам кормопроизводства

Кроме того, аким области потребовал принять исчерпывающие меры для полного освоения вводимых в эксплуатацию и введённых ранее орошаемых земель. Поручено  усилить контроль за рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения в целом и активизировать работу по  строительству во всех районах области и в Актобе новых плотин для орошения и развития рыбного хозяйства.

В настоящее время на территории области имеется 172 гидротехнических сооружения. Согласно исследованиям, проведённым в 2020 году, 40 плотин нуждаются в ремонте. В прошлом году отремонтировали две плотины, ещё на двух капитальный ремонт проведут в текущем году. Также разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт 8 гидротехнических сооружений.

«Сельское хозяйство - один из наиболее зависимых от погодных условий секторов. Этим летом мы убедились в этом ещё раз. Ввод орошаемых земель, новых плотин - крайне важные меры в обеспечении продовольственной безопасности. Прошу отнестись к этому вопросу со всей ответственностью», - сказал Ондасын Уразалин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.