Казфосфат к концу года увеличит производство удобрений до 1 млн тонн

Сегодня стартовал Агрохимический Форум Азии. Обращаясь с приветственным словом к участникам, Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат», сообщил, что компания готова закрывать потребности Казахстана в фосфорных удобрениях, а также на всех площадках призывает фермеров заботить о восстановлении плодородия почвы. 

«На прошлых форумах мы акцентировали внимание на крайне низких объемах использования минеральных удобрений в Казахстане по сравнению с научно-обоснованными нормами. Ежегодная потребность сельского хозяйства РК в минеральных удобрениях составляет около 2,5 млн тонн, из которых доля фосфорных удобрений составляет почти 51%. Мы, как производители, наращиваем производство фосфорных минеральных удобрений, и к концу 2021 года они составят около 1 млн тонн. Строительные работы идут, мы надеемся, что к концу года мы введем новые мощности в строй», - сказал Мукаш Искандиров.

Читать по теме: Как рост мировых цен на удобрения скажется на Казахстане

Также он подчеркнул, что «Казфосфат» готов закрывать потребности РК в фосфорных и фосфорно-калийных удобрениях. Также компания поддерживает программу мелиорации, и практически бесплатно отдает сельхозпроизводителям фосфогипс, который помогает бороться проблемой засоленности солончаковых земель, в частности, в Туркестанской и Жамбылской областях. Для увеличения доступа к его использованию совместно с акиматом Жамбылской области создана специальная программа по отгрузке фосфогипса сельхозпроизводителям.

Кроме того, компания активно внедряет программы устойчивого развития.

«Успехи ТОО «Казфосфат» в этой области отмечены в ноябре 2020 года медалью Международной ассоциации производителей удобрений званием чемпиона в области устойчивого развития. Низкое содержание тяжелых металлов – кадмия, свинца, мышьяка в наших удобрениях минимизирует риски их аккумулирования в почвах и попадания в пищевые продукты. Мы будем продолжать призвать фермеров заботиться о восстановлении плодородия почвы, мы будем бороться с потребительским отношением к нашей родной земле. Мы хотим видеть Казахстан передовой страной в области земледелия. Давайте развивать нашу страну вместе», - заключил Мукаш Искандиров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.