Нужно разработать и реализовать Стратегию развития АПК — Назарбаева

В ходе парламентских слушаний по вопросам развития агропромышленного комплекса спикер Сената Дарига Назарбаева заявила о необходимости Стратегии развития АПК, сообщается на сайте Сената Парламента РК.
По мнению спикера Сената, в сфере АПК должна быть серьезная стратегия, а сложившаяся ситуация требует широкого профессионального разговора и диалога с обществом — особенно, с жителями сельских регионов.
Дарига Назарбаева отмечает, что сельское население становится получателем наибольшего числа пособий и льгот по реализуемым госпрограммам.


«Но несут ли эти программы реальный достаток жителям аула? Нам необходимо разобраться, что на самом деле мешает успешной реализации и результативности государственных программ. Очевидно, что при их разработке допускаются системные ошибки, которые, несмотря на все усилия государства, не дают отрасли выйти из состояния многолетней стагнации», — считает Дарига Назарбаева.


Спикер высказалась за пересмотр подходов и механизмов финансирования сельского хозяйства с привлечением различных финансовых институтов.


«Правовая сторона предоставления субсидий должна быть четко расписана в законе. Было ошибкой регулирование этого ключевого вопроса на уровне подзаконных актов. За эту ошибку мы платим дорогую цену», — подчеркнула Дарига Назарбаева.


Глава Сената отметила, что еще предстоит провести большую работу по детальному выявлению причин, тормозящих развитие аграрной отрасли, а также окончательно сформулировать рекомендации, которые будут направлены в Правительство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.